martes, 14 de agosto de 2012

Amo vivir en Argentina!

Estadísticas polémicas: Según el INDEC, una persona puede comer con $ 6 por día

El organismo estatal dice que la canasta básica para una familia tipo cuesta $ 688,37 mensuales o 23 pesos diarios. Así, por integrante son casi $ 6 al día para desayunar, almorzar, merendar y cenar.

14 comentarios:

El Gaucho Santillán dijo...

Seguro..

No probaste el "Dogui"?.

Es alimento sano.

Un abrazo.

MAMUMA dijo...

¡Qué suerte!, si fuese verdad, aunque a mí me da la espina que es una demagogia política más.

[Maxwell] dijo...

Dicen que hay 25% de inflacion y huelgas, tambien la huelga del metro, en fin, espero que se solucione.
Por algo eligieron 2 veces a su presidenta no?

JLO dijo...

no es para tanto... podrían ser 5$ por día eh...

salu2 desde el chino de la vuelta...

la MaLquEridA dijo...

Según un político mexicano aquí podemos vivir con $6.000 pesos mensuales, mandando a los hijos a escuela particular y demás.

¿Cómo puede ser eso si el kilo de huevo cuesta $35.00?
La gasolina acaba de aumentar y la energía eléctrica nos la cobran como si fuésemos potentados.

Estamos muy mal, creo que ustedes también.

Saludos.

magu dijo...

GERALDINE
Claro, y con menos también. Te comprás cien gramos de ciruelas secas por 2.50 y comés cuatro por día (una por comida), si viven cuatro en una casa, una bolsa para cada uno. Te alcanza para dos días
¿cómo que no¿, con un poco de esfuerzo, ajustando el cinturón, se puede, claro que si, VAMOS POR TODO, VAMOS POR MÁS ARGENTINA Canejouuuuusssssss

Fiaris dijo...

Aqui desde la orilla vecina no puedo levantarte el animo solo decirte que es mas de lo mismo.
Me gusto tu blog,cariños Uruguayos.

LA ZARZAMORA dijo...

Y en España, pronto vamos a llegar a un tanto de lo mismo...

Un besito, Geraldine.

p.S. Qué bueno que estés de vuelta.

TORO SALVAJE dijo...

Tanto comer, tanto comer...

Deberíamos hacernos místicos y vivir del aire...

Aquí será la única salida.

Besos.

Lucrecia Borgia dijo...

¿Ustedes piensan solo en comer?
Con razón se quedaron sin vacas...
;-)

Brujotinto dijo...

A mi me encanta tomar vino, y con esa plata no me alcanza para el gran reserva!!

fus dijo...

Creo que los gobiernos tienen unas estàdisticas guardadas en sus cajones, y dice, que hay una alta obesidad y solo quieren ayudarnos en la sanidad.....son màs buenos que el pan....no se porquè nos quejamos ellos velan por nuestras vidas. y colorìn colorado este cuanto se ha acabado.

un abrazo

fus

José A. García dijo...

$6, lo que sale una botella de agua mineral de 2 litros. Y con eso pasas el día. ¿Para qué queremos alimentos sólidos?

Saludos

J.

María Victoria dijo...

Almenos en mi caso puedo admitir que en solo pedidos ya de comida se me va gran parte del sueldo.
Me parece que estan haciendo mal los calculos........